2016.08.09
Tue
Tue
【後編】大人の休日倶楽部・カブで行く旅!
昨日はツーリングの前半をお伝えしました。
今日は、後半をお伝えします。
帰るだけですからね~(汗)
↓ ↓ ↓ ↓
にほんブログ村 バイクブログランキングへ
朝が来ました。
場所をお借りしていますからね、
早々に撤収します。
あっ、テントの撮影忘れた・・・(汗)
まぁ、いいかっ。
今夜撮ればいいもんね。
さて、目的を達成したら、帰りたくなりました。
でも、せっかくここまできたのですから
八幡平は走りたいですよね~(笑)
何度走っても八幡平アスピーテラインは気持ち良いですね~。
大館から比内地方を走って鹿角市から
アクセスします。
八幡平アスピーテライン最高っ!
景色も良いし、アップダウンに富んで
ダイナミックな感じが大好きです。
何と言っても涼しくて気持ちが良い。
先ほどまで晴れていたのに・・・
あっという間にエクストリーム
でも、ちょっと油断すると、
エクストリームな感じで雲に覆われます。
標高が高いんですよね~。
八幡平を後にして、玉川温泉で
ひと風呂浴びたくなりました。
ここの強酸性のお湯がお肌に良いと・・・
新玉川温泉に寄って一風呂浴びようかと思ったら・・・
でも、閉鎖されていました~。
え~、いつから?
ここは宿泊をしたことがあって、
とても好きだったので再開してほしいものです。
気を取り直して、閉館の報告を妻にすると
銀山温泉へ入って来て欲しいと指令が・・・
え、何処だよ~(; ̄Д ̄)なんじゃと?
山形県の尾花沢市の近くか・・・
結構遠いんじゃないの!?
まぁいっかっ。
そんじゃ向かってみましょう。
日本一深い田沢湖。
多くの人で賑わっていましたよ~。
田沢湖、大仙、横手、湯沢、新庄と走り、
尾花沢から銀山温泉へ向かいます。
いや~、いかにも温泉街っぽい街並みですね~。
しかも大正レトロの雰囲気で統一感あります。
人人人の銀山温泉、殺伐としていて・・・
でも、凄い混雑っ!
人人人でカブを停めて写真も取れないほど
殺伐としていました。
トップシーズン恐るべし。
滞在時間、30秒で離脱です。
人と暑さでダルダルになってしまいましたので、
もうねっ、帰りたい・・・
と言うことで何も考えずに南下します。
山形からは、以前ツーリングへ来たのと
同じルートで檜原湖へ抜けました。
ここまで来たら大分涼しくなりました。
夕方の檜原湖と磐梯山。
元気復活っ!
よし、今夜もテント泊するか~。
と、夕ご飯の買い出しをします。
とはいうものの、カップ麺とパンだけ。
情けない感じもしますが
私にとっては腹に入れば十分です。
道の駅「裏磐梯」どっかキャンプ場は・・・
キャンプ場は一杯あるけど、
管理人が既にいないみたいで、
どうしたものかと思ったけれど・・・
暗くなってしまったので、
とあるキャンプ場にテントを張ってしまいました。
明日、料金を払いましょう。
2016夏の東北ツーリング3日目ルートマップ
檜原湖の朝焼け、うーん綺麗ね。
…で、おはようございます。
朝起きるとテントに札がかかってましたよ~
「お帰りの際、管理棟にお立ち寄りください。」
はいはい、お金払って帰りますよ~(笑)
朝日に伸びる影を撮ってみる。
朝のコーヒーを入れて、
パンを食べて撤収します。
色々考えながら片付けていると・・・
(゜O゜)\(--; ォィォィ
テント泊の写真撮ってないよな~
また忘れたっ!
涼しくて走りやすい只見周辺。
まぁいいかと諦めながら
暑いの嫌だなと思う。( ̄o ̄;)ボソッ
遠回りでも良いから、
標高の高いところを帰ろう。
田子倉湖、前回は福島のカブ乗りさんと来ましたね~。
ということで、今日のルートは、
奥只見方面から苗場へと向かいます。
その後、遠回りして軽井沢経由・・・
真夏の苗場 スキーブームの頃思い出すな~(笑)
最後に秩父を回って帰宅です。
もうね、帰りは画像もなしです。
たった4日間の旅なのに家が恋しくなった。
秩父の道の駅「あしがくぼ」。
道中あとわずか、事故なく怪我なく無事帰りたいですね~。
あともう少しで八王子バイパスというところで、
白バイさんにロックオンされたようです(汗)
信号の先頭で全開フル加速ですからね~。
白バイさんにロックオンされますって、
でも、バイパスは煽られますので、
制限速度までは一気に加速です。
白バイさんが左後方の死角に上手く潜り込むのがわかりました~。
赤灯つけたままずっとついてきます。
もうそろそろ左車線に入りたいんだけど・・・
振り返って、入るよ~と意思表示のゼスチャー。
すると白バイさんは、マイクで
「どうぞ進路変更してください」だって・・・
次の信号待ちで横に並んだので、ちょっとお話(笑)
私 「今、ロックオンしたでしょ。」
白 「いやー、勢いよく出たから他の車の手前ね~。」
私 「煽られなきゃ、あんな運転する必要ないんだけどね。」
白 「重装備ですが、どちらまで行かれたの?」
(あっ、話題を換えましたね~切り返しが上手だこと)
私 「ちょっと青森まで行きました(笑)」
白 「ほんとですか~、良くやるな~。」
私 「おまわりさんも、カブでどうですか?」
白 「いやー無理無理(笑)それじゃ気をつけて。」
そう言うと、颯爽と次の獲物を捕らえに走り去りました。
カブですからね~そんなに簡単にスピード出ないよ!
荷物満載ですからね~(笑)
取り締まりも多かったですね~。
こんなところで違反なんてしませんって。
まったく油断も隙もあったもんじゃない・・・
道の駅滝山ではドライバーさんが御用となっっていました。
ただいま~っ!
自宅は落ち着くね~。
妻曰く、とっととお風呂入ってください。
そっそうね、汗臭いものね、わかる気がする\( ̄^ ̄)ハイ!!
お風呂は、いいねー!
ちなみに入浴剤は十和田の湯(笑)
母ちゃん、お料理ありがとさん。
久し振りにちゃんとした飯を食べるよ。
自宅で食べるご飯が美味いっ!
はい、お土産です。
「あら~お饅頭、頂くわよ~」
コーヒー入れて食後に食べました。
土産はあしがくぼのお饅頭です(笑)
そんなこんなで、雨ガエルの休日が終わりました。
題して、大人の休日倶楽部、
50歳からのカブ旅ってか(笑)
2016夏の東北ツーリング4日目ルートマップ
ツーリングデータ(3泊4日)
走行累計 約1,950キロ(メーター)
燃料使用量 約31リットル
平均燃費 約63キロ/リットル
ガソリン代 約4,000円
宿泊代 約1,800円
食費おみや代 約4,000円
合計 約9,800円
当ブログは下記2つのブログランキングの
カブ系・バイク系カテゴにリに参加中~。
この時期のツーリングは、暑さが堪えますね~。
体力ないと遊びもままなりません\( ̄^ ̄)ハイ!!
にほんブログ村 バイクブログ カブ系へ
FC2バイクブログ ランキングへ
今日は、後半をお伝えします。
帰るだけですからね~(汗)
↓ ↓ ↓ ↓
にほんブログ村 バイクブログランキングへ
朝が来ました。
場所をお借りしていますからね、
早々に撤収します。
あっ、テントの撮影忘れた・・・(汗)
まぁ、いいかっ。
今夜撮ればいいもんね。
さて、目的を達成したら、帰りたくなりました。
でも、せっかくここまできたのですから
八幡平は走りたいですよね~(笑)
何度走っても八幡平アスピーテラインは気持ち良いですね~。
大館から比内地方を走って鹿角市から
アクセスします。
八幡平アスピーテライン最高っ!
景色も良いし、アップダウンに富んで
ダイナミックな感じが大好きです。
何と言っても涼しくて気持ちが良い。
先ほどまで晴れていたのに・・・
あっという間にエクストリーム
でも、ちょっと油断すると、
エクストリームな感じで雲に覆われます。
標高が高いんですよね~。
八幡平を後にして、玉川温泉で
ひと風呂浴びたくなりました。
ここの強酸性のお湯がお肌に良いと・・・
新玉川温泉に寄って一風呂浴びようかと思ったら・・・
でも、閉鎖されていました~。
え~、いつから?
ここは宿泊をしたことがあって、
とても好きだったので再開してほしいものです。
気を取り直して、閉館の報告を妻にすると
銀山温泉へ入って来て欲しいと指令が・・・
え、何処だよ~(; ̄Д ̄)なんじゃと?
山形県の尾花沢市の近くか・・・
結構遠いんじゃないの!?
まぁいっかっ。
そんじゃ向かってみましょう。
日本一深い田沢湖。
多くの人で賑わっていましたよ~。
田沢湖、大仙、横手、湯沢、新庄と走り、
尾花沢から銀山温泉へ向かいます。
いや~、いかにも温泉街っぽい街並みですね~。
しかも大正レトロの雰囲気で統一感あります。
人人人の銀山温泉、殺伐としていて・・・
でも、凄い混雑っ!
人人人でカブを停めて写真も取れないほど
殺伐としていました。
トップシーズン恐るべし。
滞在時間、30秒で離脱です。
人と暑さでダルダルになってしまいましたので、
もうねっ、帰りたい・・・
と言うことで何も考えずに南下します。
山形からは、以前ツーリングへ来たのと
同じルートで檜原湖へ抜けました。
ここまで来たら大分涼しくなりました。
夕方の檜原湖と磐梯山。
元気復活っ!
よし、今夜もテント泊するか~。
と、夕ご飯の買い出しをします。
とはいうものの、カップ麺とパンだけ。
情けない感じもしますが
私にとっては腹に入れば十分です。
道の駅「裏磐梯」どっかキャンプ場は・・・
キャンプ場は一杯あるけど、
管理人が既にいないみたいで、
どうしたものかと思ったけれど・・・
暗くなってしまったので、
とあるキャンプ場にテントを張ってしまいました。
明日、料金を払いましょう。
2016夏の東北ツーリング3日目ルートマップ
檜原湖の朝焼け、うーん綺麗ね。
…で、おはようございます。
朝起きるとテントに札がかかってましたよ~
「お帰りの際、管理棟にお立ち寄りください。」
はいはい、お金払って帰りますよ~(笑)
朝日に伸びる影を撮ってみる。
朝のコーヒーを入れて、
パンを食べて撤収します。
色々考えながら片付けていると・・・
(゜O゜)\(--; ォィォィ
テント泊の写真撮ってないよな~
また忘れたっ!
涼しくて走りやすい只見周辺。
まぁいいかと諦めながら
暑いの嫌だなと思う。( ̄o ̄;)ボソッ
遠回りでも良いから、
標高の高いところを帰ろう。
田子倉湖、前回は福島のカブ乗りさんと来ましたね~。
ということで、今日のルートは、
奥只見方面から苗場へと向かいます。
その後、遠回りして軽井沢経由・・・
真夏の苗場 スキーブームの頃思い出すな~(笑)
最後に秩父を回って帰宅です。
もうね、帰りは画像もなしです。
たった4日間の旅なのに家が恋しくなった。
秩父の道の駅「あしがくぼ」。
道中あとわずか、事故なく怪我なく無事帰りたいですね~。
あともう少しで八王子バイパスというところで、
白バイさんにロックオンされたようです(汗)
信号の先頭で全開フル加速ですからね~。
白バイさんにロックオンされますって、
でも、バイパスは煽られますので、
制限速度までは一気に加速です。
白バイさんが左後方の死角に上手く潜り込むのがわかりました~。
赤灯つけたままずっとついてきます。
もうそろそろ左車線に入りたいんだけど・・・
振り返って、入るよ~と意思表示のゼスチャー。
すると白バイさんは、マイクで
「どうぞ進路変更してください」だって・・・
次の信号待ちで横に並んだので、ちょっとお話(笑)
私 「今、ロックオンしたでしょ。」
白 「いやー、勢いよく出たから他の車の手前ね~。」
私 「煽られなきゃ、あんな運転する必要ないんだけどね。」
白 「重装備ですが、どちらまで行かれたの?」
(あっ、話題を換えましたね~切り返しが上手だこと)
私 「ちょっと青森まで行きました(笑)」
白 「ほんとですか~、良くやるな~。」
私 「おまわりさんも、カブでどうですか?」
白 「いやー無理無理(笑)それじゃ気をつけて。」
そう言うと、颯爽と
カブですからね~そんなに簡単にスピード出ないよ!
荷物満載ですからね~(笑)
取り締まりも多かったですね~。
こんなところで違反なんてしませんって。
まったく油断も隙もあったもんじゃない・・・
道の駅滝山ではドライバーさんが御用となっっていました。
ただいま~っ!
自宅は落ち着くね~。
妻曰く、とっととお風呂入ってください。
そっそうね、汗臭いものね、わかる気がする\( ̄^ ̄)ハイ!!
お風呂は、いいねー!
ちなみに入浴剤は十和田の湯(笑)
母ちゃん、お料理ありがとさん。
久し振りにちゃんとした飯を食べるよ。
自宅で食べるご飯が美味いっ!
はい、お土産です。
「あら~お饅頭、頂くわよ~」
コーヒー入れて食後に食べました。
土産はあしがくぼのお饅頭です(笑)
そんなこんなで、雨ガエルの休日が終わりました。
題して、大人の休日倶楽部、
50歳からのカブ旅ってか(笑)
2016夏の東北ツーリング4日目ルートマップ
ツーリングデータ(3泊4日)
走行累計 約1,950キロ(メーター)
燃料使用量 約31リットル
平均燃費 約63キロ/リットル
ガソリン代 約4,000円
宿泊代 約1,800円
食費おみや代 約4,000円
合計 約9,800円
当ブログは下記2つのブログランキングの
カブ系・バイク系カテゴにリに参加中~。
この時期のツーリングは、暑さが堪えますね~。
体力ないと遊びもままなりません\( ̄^ ̄)ハイ!!
にほんブログ村 バイクブログ カブ系へ
FC2バイクブログ ランキングへ