2015.01.19
Mon
Mon
四国ツーリング後記【下】
1月15日(木)
Mさん宅でゆっくり8時ころ起床です。
いやー、良く眠れました。
朝から強めの雨が降っています。
起きると、朝ご飯の用意をして頂いて、
またまたご馳走になってしまいました・・・(汗)
自家製の大粒納豆に発芽玄米ご飯。
見事に私の好み。
納豆、大粒が好きなんですよー♪
それに自家製のヨーグルトも。
ヘルシーですっごく美味しい朝ご飯です。
ご馳走様でしたー!
食後に雲の動きを確認すると、
昼前に雨の峠が過ぎる感じです。
このタイミングで出ることにしましょう。
何だか凄く居心地が良かったなあー。
Mさん夫妻のお人柄が素晴らしく、
とてもゆっくり出来ました。
大変お世話になりました。
本当にありがとうございました。
また、いつか必ずお会いしたいと思います。
11時、後ろ髪を引かれる思いで出発です。
帰りのルートは、雨がちなので無理をせず、
鳥羽から伊良湖へ伊勢湾フェリーで
渡りたいと思います。
道が良くわからないと言うと、
Mさん、鳥羽まで案内するとサラリと言いました!
ひぇー、雨も降っていますし、
片道150キロ以上ありませんかー!?
MさんのJA10。
このカブでビンビン走って行くんですよ(笑)
Mさんが、凄くたくましく見えました。
雨の中、最短距離をビンビン走ってくれます。
私は、またまた後ろを走っていて笑っていました。
この感じわかりますかー。
約150キロのクネクネ道を
燃料補給1回とトイレ休憩1回の
4時間で走りました。
鳥羽のフェリー乗り場に来ると、
出航間際ですぐに乗船するよう指示されて、
Mさんにろくな挨拶も出来ずにお別れしました。
どうか気を付けてお帰り下さい。
色々とお世話になりました。
本当に感謝感激です。
・・・なんていう感傷に浸る間もありませんでした。
ここが唯一心残りです。
伊良湖にて。
伊勢湾フェリー鳥羽~伊良湖:125cc以下3090円。
さて、1時間の船旅はあっという間です。
この日のフェリーは、波が高いのか揺れます。
メールチェックをすると・・・
なんとチャーリーさんから迎撃予告!
一昨日和歌山まで来てくれて、
今日は浜松まで来てくれるそうです。
こちらも真冬の活動とは思えませんね(笑)
夕飯でも一緒にとのことでしたので、
先月以来の炭火焼「さわやか」で、
ハンバーグいただきました(笑)
待ち合わせにももってこいの所ですね。
チャーリーさん再び!
しばし歓談し、再会を約束して、
お別れいたしました。
どうか気をつけてお帰り下さい。
さて、帰りましょう。
予定では、浜松辺りに泊まろうかと
思ってましたが、もう帰るだけなので、
道路の空いてるこの時間帯に帰宅し、
明日は一日ゆっくりすることにしました。
考えてみると、今回のツーリングで、
まるっきりのソロで走るのは、
このタイミングが初めてでした。
いやー、こんなツーリングは初めてです!
・・・ということで、バビューンと帰ります。
いやはや交通の流れ乗って走ると、
恐ろしいほどペースが速いですねー。
さすがに流れをリードする訳にはいきませんので
集団の前や後ろの走りやすいポジションを見つけて、
可能な限り流れに乗って走りました。
たまに、走行スペースが見つからなくて、
流れの先頭で走ることも何度かありましたが、
クロスカブは絶好調で頑張ってくれましたよー。
御殿場で最後の燃料補給をして、
午前1時きっかりに無事帰宅。
思ったほど疲れもなく、
楽しいツーリングとなりました。
玄関を開けると、なぜか妻が
笑いをこらえた顔で出てきました。
帰宅した瞬間の会話。
1号 「いやー、楽しかったよー!」
2号 「泊まらなかったんだね(笑)」
三日ぶりに顔を合わせたのに
「ただいまー」「おかえりー」じゃなかった我が家。
そして会話が噛み合ってない。
・・・ま、いっか(笑)
四国ツーリング 四日目ルートマップ 和歌山~相模原(神奈川県)
※掲載は鳥羽からですm(__)m
以上、雨ガエルの四国ツーリング後記でした。
あれれ、ツーリングデータや
感想が書けてませんねー。
これはまとめ方のミスです。
明日【追記】として掲載させて下さいませ。
当ブログは下記2つのブログランキングに参加中!
カブ系・バイク系ブログが沢山参加しています。
書くこと一杯で長くなり過ぎ(汗)
あと一日付き合って・・・
にほんブログ村カブ系ブログランキングへ
FC2バイクブログ ランキングへ
Mさん宅でゆっくり8時ころ起床です。
いやー、良く眠れました。
朝から強めの雨が降っています。
起きると、朝ご飯の用意をして頂いて、
またまたご馳走になってしまいました・・・(汗)
自家製の大粒納豆に発芽玄米ご飯。
見事に私の好み。
納豆、大粒が好きなんですよー♪
それに自家製のヨーグルトも。
ヘルシーですっごく美味しい朝ご飯です。
ご馳走様でしたー!
食後に雲の動きを確認すると、
昼前に雨の峠が過ぎる感じです。
このタイミングで出ることにしましょう。
何だか凄く居心地が良かったなあー。
Mさん夫妻のお人柄が素晴らしく、
とてもゆっくり出来ました。
大変お世話になりました。
本当にありがとうございました。
また、いつか必ずお会いしたいと思います。
11時、後ろ髪を引かれる思いで出発です。
帰りのルートは、雨がちなので無理をせず、
鳥羽から伊良湖へ伊勢湾フェリーで
渡りたいと思います。
道が良くわからないと言うと、
Mさん、鳥羽まで案内するとサラリと言いました!
ひぇー、雨も降っていますし、
片道150キロ以上ありませんかー!?
MさんのJA10。
このカブでビンビン走って行くんですよ(笑)
Mさんが、凄くたくましく見えました。
雨の中、最短距離をビンビン走ってくれます。
私は、またまた後ろを走っていて笑っていました。
この感じわかりますかー。
約150キロのクネクネ道を
燃料補給1回とトイレ休憩1回の
4時間で走りました。
鳥羽のフェリー乗り場に来ると、
出航間際ですぐに乗船するよう指示されて、
Mさんにろくな挨拶も出来ずにお別れしました。
どうか気を付けてお帰り下さい。
色々とお世話になりました。
本当に感謝感激です。
・・・なんていう感傷に浸る間もありませんでした。
ここが唯一心残りです。
伊良湖にて。
伊勢湾フェリー鳥羽~伊良湖:125cc以下3090円。
さて、1時間の船旅はあっという間です。
この日のフェリーは、波が高いのか揺れます。
メールチェックをすると・・・
なんとチャーリーさんから迎撃予告!
一昨日和歌山まで来てくれて、
今日は浜松まで来てくれるそうです。
こちらも真冬の活動とは思えませんね(笑)
夕飯でも一緒にとのことでしたので、
先月以来の炭火焼「さわやか」で、
ハンバーグいただきました(笑)
待ち合わせにももってこいの所ですね。
チャーリーさん再び!
しばし歓談し、再会を約束して、
お別れいたしました。
どうか気をつけてお帰り下さい。
さて、帰りましょう。
予定では、浜松辺りに泊まろうかと
思ってましたが、もう帰るだけなので、
道路の空いてるこの時間帯に帰宅し、
明日は一日ゆっくりすることにしました。
考えてみると、今回のツーリングで、
まるっきりのソロで走るのは、
このタイミングが初めてでした。
いやー、こんなツーリングは初めてです!
・・・ということで、バビューンと帰ります。
いやはや交通の流れ乗って走ると、
恐ろしいほどペースが速いですねー。
さすがに流れをリードする訳にはいきませんので
集団の前や後ろの走りやすいポジションを見つけて、
可能な限り流れに乗って走りました。
たまに、走行スペースが見つからなくて、
流れの先頭で走ることも何度かありましたが、
クロスカブは絶好調で頑張ってくれましたよー。
御殿場で最後の燃料補給をして、
午前1時きっかりに無事帰宅。
思ったほど疲れもなく、
楽しいツーリングとなりました。
玄関を開けると、なぜか妻が
笑いをこらえた顔で出てきました。
帰宅した瞬間の会話。
1号 「いやー、楽しかったよー!」
2号 「泊まらなかったんだね(笑)」
三日ぶりに顔を合わせたのに
「ただいまー」「おかえりー」じゃなかった我が家。
そして会話が噛み合ってない。
・・・ま、いっか(笑)
四国ツーリング 四日目ルートマップ 和歌山~相模原(神奈川県)
※掲載は鳥羽からですm(__)m
以上、雨ガエルの四国ツーリング後記でした。
あれれ、ツーリングデータや
感想が書けてませんねー。
これはまとめ方のミスです。
明日【追記】として掲載させて下さいませ。
当ブログは下記2つのブログランキングに参加中!
カブ系・バイク系ブログが沢山参加しています。
書くこと一杯で長くなり過ぎ(汗)
あと一日付き合って・・・
にほんブログ村カブ系ブログランキングへ
FC2バイクブログ ランキングへ