2015.09.18
Fri
Fri
秘技と苦行の草津白根ツーリング!
今日も朝から雨でした。
秋だと言うのにスカッと晴れませんね~。
青空の下、走りたいです。
早く天気になーれ!応援よろしくね~。
↓ ↓ ↓ ↓
にほんブログ村 バイクブログランキング
以前から、暇だったらツーリングに誘ってと
言われていたB氏とP氏。
私は、けっこう暇だけど・・・
本当に暇なとき誘っても良いのですか?(笑)
ということで連絡いたしましたら、
明日行きましょうと盛り上がり、
「華や」会議にまで発展。話がまとまりました。
P氏に至っては、前日にお誘いして、
その日に会社へ有休を申請。
翌日に休んでしまうという
暴挙にでましたから驚きです。
そんな急に会社休んで大丈夫~!?
暗いうちから集合!
当日は、朝5時集合です。
B氏もP氏もインカム装着ですから、
挨拶もそこそこに出発です。
P氏 「随分、早い出発ですが、
どこまで行くんですか?」
B氏 「あれ~、聞いてないの~?」
私 「今日は、草津から志賀を抜けて
小布施まで行きますよ~!」
P氏 「えっ、300キロくらいのツーリングって・・・」
私 「そうだよ~、目的地までの距離です。」
P氏 「・・・(汗)」
B氏 「大丈夫、大丈夫!」
インカム着けていますから、
くだらない親父ギャグから、注意喚起など、
とてもわずらわしい・・・
あっっ、とても楽しいです(笑)
八王子から青梅に抜けて、秩父の
道の駅「芦ヶ久保」でトイレ休憩です。
私 「はい、行くよ~、タバコは次ね~!
今日は、バンバン行かないと帰れないですよ~。」
上野村 恐竜と戯れる。
秩父からR299を利用して小鹿野を通り、
上野村で恐竜と戯れ、下仁田へ抜けて
ガソリン補給をして軽井沢のマックで朝食です。
軽井沢のマックで朝食タイム。
9時30分ころです。
いやー、快調です。
でも気温が15℃位ですから寒い。
B氏とP氏は寒くないようです。
さすが変態はちがうな~!ボソッ
30分のインターバル後、再び出発です。
R146を走り、草津へ向かいます。
晴れていれば浅間山の絶景が見えるのですが・・・
霧で何も見えません。
何となく四国の苦行ツーを思い出す。
みんな~!元気で走ってますか?(笑)
私は、またこんなつまらない
ツーリングをしています(笑)
BさんPさんごめんね!冗談ですから・・・
雨が降っていないので路面はドライ。
あっという間に草津に到着しました。
草津温泉の湯畑。
B氏もP氏も喜んでいます(笑)
「草津の湯畑にカブで来るなんて
思っても見なかったよ~」
はい、カブで来れちゃうんですよ~!
湯畑をグルリと観光して再び出発です。
温泉街をカブで抜けていると、
温泉まんじゅうを配っていましたので、
手を伸ばして貰っちゃいました~。
クラッチが無いカブですから、
饅頭を簡単に受け取れますます。
モグモグ饅頭食べながら温泉街を走るカブ(笑)
ここ外せないポイント♪
こんなちょっとしたことですが、
カブであることに喜びを感じてしまうのです。
草津から白根へ向かう。
この辺までは良い感じだったのですが・・・
お次は、R292志賀・草津道路です。
国道最高地点で記念撮影です。
でも、霧で真っ白なため絶景はお預けよ。
日本国道最高地点。
エクストリームな感じが泣けます。
横手山から志賀高原を快調に走ります。
コーナーを気持ち良く抜けていると、
インカムからヒューヒューと異様な音が・・・
ヒュー、ヒュー、ハー、ハー、シュー?????
えっ!ナニナニ?
私 「怪しい息使いしてるのダレっ?」
P氏 「私です~。」
私 「どうかしました?」
P氏 「コーナーリング中に力まないよう
息を吐きながら走っているんです。」
私 「へ~!それって大事ですよね~。
Pさん素晴らしいです。」
でも、ヒーヒーハーハーって・・・
まるで出産時のラマーズ法みたい(笑)
P氏の秘技!
「ラマーズ走法」
とでも呼びましょう。
ラマーズ走法を習得したP氏のペースは
飛躍的に向上し、B氏も私もタジタジです・・・(汗)
そんなこんなで小布施到着!!
小布施「富蔵家」さんのお蕎麦。
栗で有名な小布施でお昼を食べますよ~。
おみやげに栗ようかんを買いましたので、
お昼は長野の名産お蕎麦をいただくことにしました。
「富蔵家」さん、美味しかったですよ~。
これがなかなか美味しかったです。
また来ようと思いました♪
小布施のお土産屋さんを観光していると、
アレ~、なんか見たことある人が・・・
テレビのロケをしていました。
内藤さんがロケをしていました。
さて、目的地にも着いたし、
お昼も食べましたから出発しましょう。
はい、帰るよ~。
須坂からR406を走って菅平を抜けます。
小諸まで来たら佐久からR141に入り、
佐久穂町からR299で十石峠を越えます。
ここまで来ると何やら雲行きが怪しい。
ゲッ、また雨かよ~。
渋々とカッパを着装・・・
もうこうなると笑うしかありません。
霧の十石峠。
十石峠付近は、霧で視界がすこぶる悪い!
しかも、濡れ落ち葉が路肩に堆積し、
ブラインドコーナーの先には浮き砂が・・・
ヤバイったらありゃしない。
でも、皆さん良く着いて来るよな~。
偉い!!
ここでトイレ休憩をとって、ハイ出発!
上野村から、来た道と同じルートを
トレースして帰ります。
道も良くなりますからペースも上がり快調。
B氏がこの辺から、前日のツケが響き、
静かになります。
P氏と私でインカムで呼びかけます。
P氏 「オーイ、起きてますか~?」
B氏 「はいはい、半分起きてますよ~。」
おいおい半分ってどういうこと?
まぁ、いいか!(笑)
秩父過ぎたら休憩するから頑張ってね!
でっ、秩父の道の駅「芦ヶ久保」です。
もう、雨が本降りですよ~(泣)
名栗を走るころには、真っ暗で、
霧が濃くて、雨が降って・・・
めっちゃエクストリームな感じです。
道の駅「芦ヶ久保」にて。
皆さん、楽しいですか?
もう、こうなると楽しいことなんて
何もないですよね~。
何で、みんな走ってるの?
それでも無言のまま八王子まで戻ってきました。
皆さんと一日の労をねぎらって流れ解散です。
また、苦行をしたくなったら走りましょう。
あー、楽しかった。
あと少しです。気をつけて帰りましょう!
八王子バイパスにて。
BENちゃんのブログ:BEN CHAN CUB!
パパベリーさんのブログ:パパベリーのブログ
草津白根・小布施ルートマップ
当ブログは下記2つのブログランキングの
カブ系・バイク系カテゴにリに参加中~。
いやー、秘技と雨で疲れましたー。
でも、すごく充実感のあるツーリングでした。
にほんブログ村
FC2バイクブログ ランキングへ
秋だと言うのにスカッと晴れませんね~。
青空の下、走りたいです。
早く天気になーれ!応援よろしくね~。
↓ ↓ ↓ ↓
にほんブログ村 バイクブログランキング
以前から、暇だったらツーリングに誘ってと
言われていたB氏とP氏。
私は、けっこう暇だけど・・・
本当に暇なとき誘っても良いのですか?(笑)
ということで連絡いたしましたら、
明日行きましょうと盛り上がり、
「華や」会議にまで発展。話がまとまりました。
P氏に至っては、前日にお誘いして、
その日に会社へ有休を申請。
翌日に休んでしまうという
暴挙にでましたから驚きです。
そんな急に会社休んで大丈夫~!?
暗いうちから集合!
当日は、朝5時集合です。
B氏もP氏もインカム装着ですから、
挨拶もそこそこに出発です。
P氏 「随分、早い出発ですが、
どこまで行くんですか?」
B氏 「あれ~、聞いてないの~?」
私 「今日は、草津から志賀を抜けて
小布施まで行きますよ~!」
P氏 「えっ、300キロくらいのツーリングって・・・」
私 「そうだよ~、目的地までの距離です。」
P氏 「・・・(汗)」
B氏 「大丈夫、大丈夫!」
インカム着けていますから、
くだらない親父ギャグから、注意喚起など、
とてもわずらわしい・・・
あっっ、とても楽しいです(笑)
八王子から青梅に抜けて、秩父の
道の駅「芦ヶ久保」でトイレ休憩です。
私 「はい、行くよ~、タバコは次ね~!
今日は、バンバン行かないと帰れないですよ~。」
上野村 恐竜と戯れる。
秩父からR299を利用して小鹿野を通り、
上野村で恐竜と戯れ、下仁田へ抜けて
ガソリン補給をして軽井沢のマックで朝食です。
軽井沢のマックで朝食タイム。
9時30分ころです。
いやー、快調です。
でも気温が15℃位ですから寒い。
B氏とP氏は寒くないようです。
さすが変態はちがうな~!ボソッ
30分のインターバル後、再び出発です。
R146を走り、草津へ向かいます。
晴れていれば浅間山の絶景が見えるのですが・・・
霧で何も見えません。
何となく四国の苦行ツーを思い出す。
みんな~!元気で走ってますか?(笑)
私は、またこんなつまらない
ツーリングをしています(笑)
BさんPさんごめんね!冗談ですから・・・
雨が降っていないので路面はドライ。
あっという間に草津に到着しました。
草津温泉の湯畑。
B氏もP氏も喜んでいます(笑)
「草津の湯畑にカブで来るなんて
思っても見なかったよ~」
はい、カブで来れちゃうんですよ~!
湯畑をグルリと観光して再び出発です。
温泉街をカブで抜けていると、
温泉まんじゅうを配っていましたので、
手を伸ばして貰っちゃいました~。
クラッチが無いカブですから、
饅頭を簡単に受け取れますます。
モグモグ饅頭食べながら温泉街を走るカブ(笑)
ここ外せないポイント♪
こんなちょっとしたことですが、
カブであることに喜びを感じてしまうのです。
草津から白根へ向かう。
この辺までは良い感じだったのですが・・・
お次は、R292志賀・草津道路です。
国道最高地点で記念撮影です。
でも、霧で真っ白なため絶景はお預けよ。
日本国道最高地点。
エクストリームな感じが泣けます。
横手山から志賀高原を快調に走ります。
コーナーを気持ち良く抜けていると、
インカムからヒューヒューと異様な音が・・・
ヒュー、ヒュー、ハー、ハー、シュー?????
えっ!ナニナニ?
私 「怪しい息使いしてるのダレっ?」
P氏 「私です~。」
私 「どうかしました?」
P氏 「コーナーリング中に力まないよう
息を吐きながら走っているんです。」
私 「へ~!それって大事ですよね~。
Pさん素晴らしいです。」
でも、ヒーヒーハーハーって・・・
まるで出産時のラマーズ法みたい(笑)
P氏の秘技!
「ラマーズ走法」
とでも呼びましょう。
ラマーズ走法を習得したP氏のペースは
飛躍的に向上し、B氏も私もタジタジです・・・(汗)
そんなこんなで小布施到着!!
小布施「富蔵家」さんのお蕎麦。
栗で有名な小布施でお昼を食べますよ~。
おみやげに栗ようかんを買いましたので、
お昼は長野の名産お蕎麦をいただくことにしました。
「富蔵家」さん、美味しかったですよ~。
これがなかなか美味しかったです。
また来ようと思いました♪
小布施のお土産屋さんを観光していると、
アレ~、なんか見たことある人が・・・
テレビのロケをしていました。
内藤さんがロケをしていました。
さて、目的地にも着いたし、
お昼も食べましたから出発しましょう。
はい、帰るよ~。
須坂からR406を走って菅平を抜けます。
小諸まで来たら佐久からR141に入り、
佐久穂町からR299で十石峠を越えます。
ここまで来ると何やら雲行きが怪しい。
ゲッ、また雨かよ~。
渋々とカッパを着装・・・
もうこうなると笑うしかありません。
霧の十石峠。
十石峠付近は、霧で視界がすこぶる悪い!
しかも、濡れ落ち葉が路肩に堆積し、
ブラインドコーナーの先には浮き砂が・・・
ヤバイったらありゃしない。
でも、皆さん良く着いて来るよな~。
偉い!!
ここでトイレ休憩をとって、ハイ出発!
上野村から、来た道と同じルートを
トレースして帰ります。
道も良くなりますからペースも上がり快調。
B氏がこの辺から、前日のツケが響き、
静かになります。
P氏と私でインカムで呼びかけます。
P氏 「オーイ、起きてますか~?」
B氏 「はいはい、半分起きてますよ~。」
おいおい半分ってどういうこと?
まぁ、いいか!(笑)
秩父過ぎたら休憩するから頑張ってね!
でっ、秩父の道の駅「芦ヶ久保」です。
もう、雨が本降りですよ~(泣)
名栗を走るころには、真っ暗で、
霧が濃くて、雨が降って・・・
めっちゃエクストリームな感じです。
道の駅「芦ヶ久保」にて。
皆さん、楽しいですか?
もう、こうなると楽しいことなんて
何もないですよね~。
何で、みんな走ってるの?
それでも無言のまま八王子まで戻ってきました。
皆さんと一日の労をねぎらって流れ解散です。
また、苦行をしたくなったら走りましょう。
あー、楽しかった。
あと少しです。気をつけて帰りましょう!
八王子バイパスにて。
BENちゃんのブログ:BEN CHAN CUB!
パパベリーさんのブログ:パパベリーのブログ
草津白根・小布施ルートマップ
当ブログは下記2つのブログランキングの
カブ系・バイク系カテゴにリに参加中~。
いやー、秘技と雨で疲れましたー。
でも、すごく充実感のあるツーリングでした。
にほんブログ村
FC2バイクブログ ランキングへ